Что посмотреть в Евпатории за 1 день

Небольшой красивый приморский город возрастом более 2500 лет всегда привлекал туристов из разных уголков мира. Хорошая инфраструктура, широкие песчаные берега, отличная оздоровительная база, богатая история, комфортное мелководье, мягкий климат – это все об отдыхе под Евпаторией и в самом сердце города. Курорт знаменит не только пляжным отдыхом, но и интересным туризмом.

Мы с радостью подскажем, что посмотреть туристу в Евпатории и ее окрестностях, будучи на отдыхе в гостевом доме «Аркадия».

что посмотреть в евпатории за один день фото евпатория что посмотреть самостоятельно за 1 день фото евпатория достопримечательности за один день фото

  • Маршрут «Малый Иерусалим». Старая часть города, где в небольшом квартале переплелись разные культуры, конфессии и истории. Узкие извилистые улочки со старинными домами погрузят Вас в атмосферу прошлого, а культовые объекты по маршруту «расскажут» обо всех прошедших событиях. Один из самых объемных пеших маршрутов в Евпатории, который будет интересен детям и взрослым.
  • Театральную площадь посещали Шаляпин и Вертинский, Станиславский и Вахтангов. На территории есть памятная стена с барельефами, театр Пушкина и здание администрации. В теплое время года на площади проходят различные фестивали, театральные шествия, выступления и городские праздники. Если Вы приехали на отдых в Заозерное с детьми, не упускайте возможности показать им карнавальные представления.

евпатория за один день маршрут прогулки фото достопримечательности евпатории за 1 день фото куда сходить в евпатории за 1 день фото

  • Далее пройдитесь по улице Дувановской, которая выведет Вас на набережную Горького. На пути Вы успеете видеть дом Дувана (бывшего градоначальника), парк Ленина с памятником вождю и краеведческий музей.

евпатория достопримечательности за 1 день фото евпатория что посмотреть туристу за 1 день фото

Необычный маршрут в Евпатории за один день

Обязательно оставьте время для прогулки по Старому городу. Этот уникальный маршрут один из тех, что можно посмотреть в Евпатории за один день, не сильно утруждая себя. Люди из разных уголков Крыма специально приезжают сюда, чтобы увидеть один из самых колоритных объектов полуострова.

Начинается маршрут с Гезлевских ворот с музеем татарского быта. В ресторане «Джеваль» можно насладиться культурой гостеприимства и национальной кухни. Многие туристы, отдыхающие в Заозерном, приезжают сюда специально на ужин. Во дворике часто проходят фестивали и выставка народных ремесленников, где можно поучаствовать в представлениях и купить сувениры.

Двигаясь дальше, Вы попадаете к еще одной уникально достопримечательности Евпатории и Крыма – Текие Дервишей. Это старинная обитель дервишей времен VI века.

Свято-Никольский собор построен 1898 году и считается одним из самых крупных храмов. Все святыни по маршруту действующие и, несмотря на то Вы выбрались в Евпаторию за 1 день, постарайтесь подобрать скромный наряд, который бы не оскорбил чувств верующих.

Мечеть Джума-Джами была построена великим зодчим – Ходжой Синаном в 16 веке. На сегодняшний день она считается самой красивой в Крыму, одной из самых больших в России и несет почетное звание памятника архитектуры мирового значения. Здесь «короновали» большинство крымских ханов. Это один из объектов, куда сходить в Евпатории самостоятельно, пребывая на отдыхе у нас в «Аркадии».

евпатория пеший маршрут на 1 день фото евпатория за 1 день маршрут фото