Климат в Заозерном и Евпатории

гостевой дом в заозерном

Посёлок Заозёрное расположен рядом с Евпаторией, на Западном берегу Крымского полуострова, в его степной части. Климат региона умеренный, приморско-степной. Невозможно недооценить то огромное влияние, которое на микроклимат Евпатории и Заозёрного оказывает Чёрное море. Морские влажные массы смягчают степной горячий воздух, поэтому находиться здесь намного комфортнее, чем в глубине полуострова. Кроме того, море сильно нагревается за летний период и когда приходят холода, начинает отдавать своё тепло побережью, поэтому зимы в Заозёрном и Евпатории мягче и теплее, если не считать ветрености из-за, опять же, приморского положения. Воздух здесь суше, чем на других курортах, например, на ЮБК, поэтому дышится в Заозёрном легче, а отдых под Евпаторией приятнее.

климат в евпатории в заозерном фото погода и климат в заозерном фото

Климатические условия в Заозерном и Евпатории

Атмосферное давление и температура не сильно изменяются в течение суток, что очень хорошо для тех, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой. По этой причине в Евпатории функционируют специализированные в этой области санатории и гостевые дома Заозерного.

В Заозёрном наблюдается большое количество солнечных дней в году — 258-289. Среднегодовая температура воздуха +11.5º С. Зимы здесь короткие и малоснежные, а весна не заставляет себя долго ждать.

Погода и климат в евпатории фото погода и климат в евпатории в заозерном фото

Самый холодный месяц — февраль со средней температурой 0+2°С. Лето в Заозёрном и Евпатории жаркое и сухое, наступает в середине мая. Температура колеблется в пределах 20-28º, а иногда поднимается до +38ºС. Летом пасмурных дней и дождей в этом регионе очень мало, что не может не радовать, ведь никто не захочет весь отдых мокнуть под дождём.

Длительной купального сезона в Евпатории и Заозерном

Так называемый, «бархатный сезон» и купание в море в Заозёрном продолжаются до конца октября.